Il nostro medagliere Vedi la ranking-list Nazionale
A.S.D. Arcieri Le Rondini ( Aprilia 29-30/12/2012 ) indoor 18 mt.
|
C L A S S I F I C A I N D I V I D U A L E
|
|
Andrea Fontana
|
1° Classificato CO SM
|
Punti 576
|
Mario Bianchi
|
2° Classificato AN MM
|
Punti 494
|
C L A S S I F I C A A S Q U A D R E |
|
|
Ylenia Sciamanna
Angela D'Angelo
Francesca Bordonaro
|
1° Classificata OL SF
|
Punti 1.435
|
Marco Fefè
Claudio Fefè
Luciano Marzocattivo
|
3° Classificata OL SM
|
Punti 1.572
|
Andrea Fontana
Claudio Colantoni
Marco Liberatori
|
3° Classificata CO SM
|
Punti 1.691
|
A.S.D. Arcieri Labicanum ( Palestrina 15-16/12/2012 ) indoor 18 mt.
|
C L A S S I F I C A I N D I V I D U A L E
|
|
Giuliana Carducci
|
1° Classificata AN MF
|
Punti 426
|
Claudio Fefè
|
2° Classificato OL SM
|
Punti 547
|
Ylenia Sciamanna
|
3° Classificata OL SF
|
Punti 544
|
Claudio Colantoni
|
3° Classificato CO SM
|
Punti 574
|
C L A S S I F I C A A S Q U A D R E |
|
|
Claudio Fefè
Marco Fefè
Angelo Di Seri
|
1° Classificata OL SM
|
Punti 1.611
|
Latina Archery Team A.S.D. ( Latina 8-9/12/2012 ) indoor 18 mt.
|
C L A S S I F I C A I N D I V I D U A L E
|
|
Jolanta Sulicka
|
1° Classificata AN SF
|
Punti 425
|
Mario Bianchi
|
1° Classificato AN MM
|
Punti 495
|
Paolo Buzzi
|
2° Classificato AN SM
|
Punti 510
|
Claudio Colantoni
|
2° Classificato CO SM
|
Punti 573
|
A.S.D. Arcieri Hortinae Classes ( Terni 8-9/12/2012 ) indoor 18 mt.
|
C L A S S I F I C A I N D I V I D U A L E
|
|
Giuliana Carducci
|
1° Classificata AN MF
|
Punti 455
|
A.S.D. Interamna Archery Team ( Terni 1-2/12/2012 ) indoor 18 mt.
|
C L A S S I F I C A I N D I V I D U A L E
|
|
Ylenia Sciamanna
|
1° Classificata OL SF
|
Punti 552
|
Giuliana Carducci
|
1° Classificata AN MF
|
Punti 475
|
C L A S S I F I C A A S Q U A D R E |
|
|
Ylenia Sciamanna
Angela D'Angelo
Francesca Bordonaro
|
2° Classificata OL SF
|
Punti 1.529
|
Gheorghe Oltean
Paolo Buzzi
Daniele Defendini
|
1° Classificata AN SM
|
Punti 1.506
|
A.S.D.Comp. Arcieri del Torrazzo ( S.Giovanni Di Novellara (RE) 24-25/11/2012 ) indoor 18 mt.
|
C L A S S I F I C A I N D I V I D U A L E
|
|
Giancarlo Bianchi
|
1° Classificato AN SM
|
Punti 529
|
Il Sagittario D.L.F. ( Roma 24-25/11/2012 ) indoor 18 mt.
|
C L A S S I F I C A I N D I V I D U A L E
|
|
Claudio Colantoni
|
3° Classificato CO SM
|
Punti 573
|
Gheorghe Oltean
|
2° Classificato AN SM
|
Punti 524
|
Valeria Santini
|
2° Classificata AN SF
|
Punti 463
|
Jolanta Sulicka
|
3° Classificata AN SF
|
Punti 419
|
Giuliana Carducci
|
2° Classificata AN MF
|
Punti 230
|
C L A S S I F I C A A S Q U A D R E |
|
|
Claudio Colantoni
Andrea Fontana
Marco Liberatori
|
2° Classificata CO SM
|
Punti 1.695
|
Valeria Santini
Jolanta Sulicka
Sara Clemente
|
1° Classificata AN SF
|
Punti 1.295
|
Compagnia Arcieri Astura ( Nettuno 17-18/11/2012 ) indoor 18 mt.
|
C L A S S I F I C A I N D I V I D U A L E
|
|
Claudio Colantoni
|
3° Classificato CO SM
|
Punti 568
|
Giancarlo Bianchi
|
2° Classificato AN SM
|
Punti 501
|
Jolanta Sulicka
|
1° Classificata AN SF
|
Punti 443
|
Arcadia A.S.D. Soc.Culturale ( Cassino 10-11/11/2012 ) indoor 18 mt.
|
C L A S S I F I C A I N D I V I D U A L E
|
|
Marco Liberatori
|
2° Classificato CO SM
|
Punti 560
|
A.S.D. Arcieri Falisci ( Montefiascone 10-11/11/2012 ) indoor 18 mt.
|
C L A S S I F I C A I N D I V I D U A L E
|
|
Gheorghe Oltean
|
3° Classificato AN SM
|
Punti 513
|
C L A S S I F I C A A S Q U A D R E |
|
|
Gheorghe Oltean
Paolo Buzzi
Donatello Rodolfo
|
2° Classificata AN SM
|
Punti 1.457
|
A.S.D. Fiumicino Archery Team ( Fiumicino 3-4/11/2012 ) indoor 18 mt.
|
C L A S S I F I C A I N D I V I D U A L E
|
|
Giuliana Carducci
|
1° Classificata AN MF
|
Punti 462
|
Andrea Fontana
|
1° Classificato CO SM
|
Punti 583
|
C L A S S I F I C A A S Q U A D R E |
|
|
Benedetto Proietti Tocca Donatello Rodolfo
Daniele Defendini
|
2° Classificato AN SM
|
Punti 1.347
|
Andrea Fontana
Claudio Colantoni
Marco Liberatori
|
2° Classificato CO SM
|
Punti 1.704
|
Marco Fefè
Daniele Moscardi
Antonio Attianese
|
2° Classificato OL SM
|
Punti 1.563
|
A.S.D. Arcieri Augusta Perusia ( Perugia 3-4/11/2012 ) indoor 18 mt.
|
C L A S S I F I C A I N D I V I D U A L E
|
|
Gheorghe Oltean
|
3° Classificato AN SM
|
Punti 514
|
A.S.D. Trevignano Compagnia degli Etruschi ( Trevignano 20-21/10/2012 ) indoor 18 mt.
|
C L A S S I F I C A I N D I V I D U A L E
|
|
Giuliana Carducci
|
1° Classificata AN MF
|
Punti 454
|
Andrea Fontana
|
2° Classificato CO SM
|
Punti 573
|
Mario Bianchi |
2° Classificato AN MM
|
Punti 492
|
Paolo Buzzi |
3° Classificato AN SM |
Punti 505
|
|
C L A S S I F I C A A S Q U A D R E |
|
Paolo Buzzi
Donatello Rodolfo
Daniele Defendini
|
1° Classificato AN SM
|
Punti 1.382
|
Andrea Fontana
Claudio Colantoni
Marco Liberatori
|
2° Classificato CO SM
|
Punti 1.690
|
Ylenia Sciamanna
Angela D'Angelo
Francesca Bordonaro
|
2° Classificato OL SF
|
Punti 1.488
|
A.S.D. Arco Club Pontino ( Latina 13-14/10/2012 ) indoor 25 + 18 mt.
Paolo Buzzi
|
1° Classificato AN SM
|
punti 1.041
|
Giancarlo Bianchi
|
2° Classificato AN SM
|
punti 1.032
|
Francesco Massaro
|
3° Classificato AN SM
|
punti 768
|
Paolo Buzzi
Giancarlo Bianchi
Francesco Massaro
|
1° Classificato AN SM a squadre
|
punti 2.841
|
A.S.D. Arcieri Nomentani ( Fontenuova - Roma 6-7/10/2012 ) indoor 18 mt.
Claudio Colantoni
|
2° Classificato CO SM
|
punti 564
|
Mario Bianchi
Benedetto Proietti
Francesco Massaro
|
2° Classificato AN MM a squadre
|
punti 1359
|
A.S.D. Arco Club Pontino ( Latina 29-30/9/2012 ) indoor 18 mt.
Ylenia Sciamanna
|
1° Classificata OL SM
|
punti 552
|
Claudio Colantoni
|
2° Classificato CO SM
|
punti 574
|
Mario Bianchi
|
2° Classificato AN SM
|
punti 499
|
Claudio Colantoni
Andrea Fontana
Marco Liberatori
|
1° Classificato CO SM a squadre
|
punti 1697
|
A.S.D. Antares Sporting Club ( Subiaco 15-6/9/2012 ) indoor 18 mt.
Marco Fefè
|
2° Classificato OL SM
|
punti 554
|
Marco Liberatori
|
3° Classificato CO SM
|
punti 553
|
Georghe Oltean
|
1° Classificato AN SM
|
punti 502
|
Mario Bianchi
|
2° Classificato AN MM
|
punti 494
|
Coppa delle Regioni
A.S.D. Arcieri Città Di Terni (Terni 20-22 Luglio)70/60mt Round (OL) - 50mt Round (CO) + O.R.
Andrea Fontana
|
2° Classificato CO SM
|
punti 689
|
Campionato Regionale
A.S.D. ZAC Zenit Archery Company (Frosinone 1 Luglio) 70/60mt Round (OL) - 50mt Round (CO) + O.R.
Andrea Fontana | 3° Classificato CO SM | punti 677 |
Andrea Fontana
Claudio Colantoni Marco Liberatori
|
3° Classificati CO SM a squadre | punti 1941 |
A.S.D. Arcieri Romani (Roma 2-3 Giugno) FITA
Andrea Fontana
|
1° Classificato CO SM
|
punti 1347
|
Claudio Colantoni
|
2° Classificato CO SM
|
punti 1277
|
Marco Liberatori
|
3° Classificato CO SM
|
punti 1234
|
Claudio Fefè
Antonio Attianese
Enrico Vincon
|
2° Classificati LO SM
|
punti 2908
|
Andrea Fontana
Claudio Colantoni
Marco Liberatori
|
1° Classificati CO SM
|
punti 3858
|
A.S.D. Fiumicino Archery Team (Fiumicino 20 Maggio) 70/60mt Round (OL) - 50mt Round (CO) + O.R.
Angela D'Angelo
|
3° Classificata OL SF
|
punti 542
|
Angela D'Angelo
|
2° Classificata OL SF
|
** Assoluti **
|
A.S.D. Arco Sport Roma (Roma 13 Maggio) FITA
Claudio Fefè
Fabrizio Rossi
Enrico Vincon
|
2° Classificato OL MM a squadre |
punti 1157 |
A.S.D. Arco Sport Roma (Roma 12 Maggio) 70/60mt Round (OL) - 50mt Round (CO) + O.R.
Angela D'Angelo | 2° Classificata OL SF | punti 459 |
Campionati Regionali 2012 (Roma 31-Marzo 1-Aprile)
Andrea Fontana | 2° classificato COSM | punti 578 |
Paolo Buzzi | 2° classificato ANSM | punti 522 |
Giuliana Carducci | 1° classificata ANMF | punti 492 |
Andrea Fontana
Claudio Colantoni
Marco Liberatori
|
2° classificati COSM a squadre
|
punti 1689
|
Paolo Buzzi
Gheorghe Oltean
Giancarlo Bianchi
|
2° classificati ANSM a squadre
|
punti 1473
|
Jolanta Sulicka
Sara Clemente
Valeria Santini
|
2° classificate ANSF a squadre
|
punti 1283
|
Benedetto Proietti Tocca
Mario Bianchi
Francesco Massaro
|
2° classificati ANMM a squadre
|
punti 1333
|
Paolo Buzzi | 1° classificato ANSM *** assoluti *** | |
Paolo Buzzi
Gheorghe Oltean
Giancarlo Bianchi
|
2° classificati ANSM a squadre *** assoluti ***
|
|
Jolanta Sulicka
Sara Clemente
Valeria Santini
|
2° Classificati ANSF a squadre *** assoluti ***
|
Latina Archery Team A.S.D. (Latina 24-25 Marzo)
Claudio Colantoni | 3° Classificato CO SM | punti 561 |
Paolo Buzzi | 1° Classificato AN SM | punti 533 |
Jolanta Sulicka | 3° Classificata AN SF | punti 451 |
Paolo Buzzi
Lorenzo Pellegrino
Mario Bianchi
|
1° Classificati AN SM a squadre
|
punti 1518
|
A.S.D. Arco Sport (Roma 11 Marzo)
Lorenzo Pellegrino
|
1° Classificato AN SM | punti 527 |
Paolo Buzzi
|
2° Classificato AN SM | punti 520 |
Gheorghe Oltean
|
3° Classificato AN SM | punti 519 |
Angela D'Angelo | 3° Classificata OL SF | punti 477 |
Giuliana Carducci | 1° Classificata AN MF | punti 442 |
Lorenzo Pellegrino
Paolo Buzzi
Gheorghe Oltean
|
1° Classificati AN SM a squadre
|
punti 1566
|
Sara Clemente
Jolanta Sulicka
Valeria Santini
|
1° Classificate AN SF a squadre
|
punti 1348
|
A.S.D. Fiumicino Archery Team (Fiumicino 3-4 Marzo)
Ylenia Sciamanna | 1° Classificata OL SF | punti 535 |
Marco Fefè | 1° Classificato OL SM | punti 549 |
Alessandro Fumenti | 3° Classificato OL SM | punti 543 |
Jolanta Sulika | 1° Classificata AN SF | punti 455 |
Valeria Santini | 2° Classificata AN SF | punti 388 |
Giuliana Carducci | 1° Classificata AN MF | punti 493 |
Marco Fefè
Alessandro Fumenti
Antonio Attianese
|
2° Classificati OL SM a squadre |
punti 1615 |
Campionati Italiani Padova 2012
A.S.D. Compagnia Arcieri Padovani (Padova 1-4 Marzo)
Paolo Buzzi
Lorenzo Pellegrino
Gheorghe Oltean
|
3° Classificati AN SM a Squadre
|
punti 1546
|
A.S.D. Compagnia Arcieri Tuscolani (Frascati 28-29 Gennaio)
Tommaso Colantoni | 2° Classificato OL Giovanissimi M | punti 509 |
Claudio Colantoni | 3° Classificato CO SM | punti 559 |
Giuliana Carducci | 1° Classificata AN MF | punti 559 |
ClaudioFefè
Enrico Vincon Antonio Attianese |
2° Classificati OL MM
|
punti 1551
|
A.S.D. Compagnia Arcieri Orsini (Soriano nel Cimino 21-22 Gennaio)
Gheorghe Oltean | 2° Classificato AN SM | punti 517 |
Paolo Buzzi | 3° Classificato AN SM | punti 507 |
Jolanta Sulicka | 1° Classificata AN SF | punti 457 |
Sara Clemente | 2° Classificata AN SF | punti 435 |
Mario Bianchi | 3° Classificato AN MM | punti 486 |
Giuliana Carducci | 1° Classificata AN MF | punti 466 |
Fabrizio Rossi
Antonio Viglietto
Antonio Attianese
|
3° Classificati OL MM |
punti 1522 |
Mario Bianchi
Benedetto Proietti T.
Francesco Massaro
|
2° Classificati AN MM |
punti 1354 |
A.S.D. Arcieri Hortinae Classes (Orte14-15 Gennaio)
Marco Fefè
|
2° Classificato OL SM
|
Punti 549
|
Ylenia Sciamanna
|
1° Classificata OL SF
|
Punti 528
|
Tommaso Colantoni
|
1° Classificato OL Giovanissimi M
|
Punti 473
|
Giuliana Carducci
|
2° Classificata AN MF
|
Punti 435
|
Marco Fefè
Daniele Moscardi Luciano Marzocattivo |
3° Classificate OL SM Squadre
|
Punti 1484
|
A.S.D. Compagnia degli Etruschi (Trevignano 7-8 Gennaio)
Marco Fefè
|
3° Classificato OL SM
|
Punti 546
|
Ylenia Sciamanna
|
2° Classificata OL SF
|
Punti 507
|
Angela D’Angelo
|
3° Classificata OL SF
|
Punti 483
|
Tommaso Colantoni
|
1° Classificato OL Giovanissimi M
|
Punti 486
|
Paolo Buzzi
|
1° Classificato AN SM
|
Punti 539
|
Sara Clemente
|
2° Classificata AN SF
|
Punti 465
|
Jolanta Sulicka
|
3° Classificata AN SF
|
Punti 426
|
Giuliana Carducci
|
2° Classificata AN MF
|
Punti 435
|
Ylenia Sciamanna
Angela D’Angelo
Francesca Bordonaro
|
1° Classificate OL SF Squadre
|
Punti 1455
|
Claudio Fefè
Antonio Attianese
Antonio Viglietto
|
3° Classificati OL MM Squadre
|
Punti 1562
|
Benedetto Proietti T.
Mario Bianchi
Francesco Massaro
|
3° Classificati AN MM Squadre
|
Punti 1364
|
700,160,400,90